Mitglieder
Interdisziplinäres Fachgebiet Theoretische Biologie der Universität Bonn

Mitglieder | Ehemalige | Der Weg zu uns | Botanisches Institut | Universität Bonn | SFB 611 | This page in EnglishEnglisch
Mitarbeiter der Abteilung Theoretischen Biologie, Universität Bonn

Ehemalige Mitglieder der Abteilung (von links nach rechts):
Jörg Bandura, Wolfgang Alt, Miguel Angel Alejo Plana, Carina Wollnik, Annelene Wittenfeld, Martin Bock

Prof.Dr. Wolfgang Alt
Theoretische Biologie, Universität Bonn
53115 Bonn, Germany
wolf.alt@uni-bonn.de
http://www.theobio.uni-bonn.de/

 

Leiter der Gruppe

 
Name Position Raum Telefon-Durchwahl Email
Prof. Wolfgang Alt Professor im Ruhestand 4.003 0228 73-5577 wolf.alt@uni-bonn.de

 

Akademische Nachfolge

Name Kontaktmöglichkeiten
Dr. Martin Bock Biologische Physik, MPI-PKS, Dresden. Email: mab@pks.mpg.de
Dr. Till Bretschneider Systems Biology Centre, University of Warwick, United Kingdom. Email: b.bretschneider@warwick.ac.uk
Dipl.-Biol. Julia Damaschek Fachhochschule Gelsenkirchen/Bocholt, Email Julia.Damaschek@fh-gelsenkirchen.de
Prof. Dr. Andreas Deutsch Zentrum für Informationsdienste und Hochleistungsrechnen, Technische Universität Dresden. Email: andreas.deutsch@tu-dresden.de
Dr. Andreas Dötsch Helmholtz-Zentrum für Infektionsforschung, Braunschweig. Email: Andreas.Doetsch@helmholtz-hzi.de
Dr. Edith Geigant Lehrstuhl für Computeralgebra, Mathematik II, Universität Bayreuth. Email: Edith.Geigant@uni-bayreuth.de
Dr. David Hecker Email: dhecker@uni-bonn.de
Prof. Dr. Michael Kinder RheinAhrCampus, Remagen. Email: kinder@rheinahrcampus.de
Dipl.-Math Markus Knappitsch Institut für Numerische und Angewandte Mathematik, Universität Münster. Email: markus.knappitsch@uni-muenster.de
Dr. Jan Kreft Centre for Systems Biology, School of Biosciences, University of Birmingham, Birmingham B15 2TT, United Kingdom. Email: kreft@bham.ac.uk
Dr. Christoph Möhl Image and Data Analysis Facility Manager, Deutsches Zentrum für Neurodegenerative Erkrankungen e.V. (DZNE), Ludwig-Erhard-Allee 2, D-53175 Bonn. Email: christoph.moehl@dzne.de
Prof. Dr. Ulrike Schuldenzucker Hochschule Fresenius, Köln. Email: schuldenzucker@hs-fresenius.de
Dipl.-Math. Annelene Wittenfeld a.wittenfeld@uni-bonn.de
Dipl.-Biol. Carina Wollnik III. Physikalisches Institut - Biophysik, Georg-August-Universität Göttingen. Email: cwollnik@physik3.gwdg.de

 

Ehemalige Mitglieder

Name Kontaktmöglichkeiten
Dipl.-Biol. Jörg Bandura bandura@chaos-engine.net
Dr. Miguel Angel Alejo Plana Department of Mathematical Sciences, University of Copenhagen, 2100 Copenhagen, Denmark
Dipl.-Biol. Dieter Felix Email: felix@d-tar.de
Dipl.-Math. Andreas Hilboll Institut für Umweltphysik, Universität Bremen. Email: hilboll@iup.physik.uni-bremen.de
Dipl.-Biol. Ina Köpke Email: ina@rzk.at
Dr. Esa Kuusela Laboratory of Physics, Helsinki University of Technology, P.O. Box 1100, FIN-02015 HUT, Finland. Email: ehk@fyslab.hut.fi
Dr. Jürgen Lenz Bioreact, Email: lenz@bioreact.de
Dr. Thorsten Libotte 2D-Cellvision.com, Email: libotte@rr-web.de
Dipl.-Biol. Andreas Neudecker Email: zapyon@gmx.net
Dr. Beate Pfistner Institut für Angewandte Mathematik, Universität Bonn, Email: beate.pfistner@uni-bonn.de
Dr. Martin Rost Email: martin.rost@arcor.de
Dr. Andrey Ryskin
Dipl.-Biol. Matthias Sonntag Email: sonntagmorgen@web.de
Dipl.-Biol. Marcus Tilch Email: mtilch2204@aol.com
M.Sc. Amit Kumar Tyagi
Dipl.-Math. Michael Wurzel Email: michael-wurzel@web.de